Прием платежей на сайте онлайн

Обзор платежных систем и агрегаторов, интернет-эквайринга и онлайн-касс. Как лучше реализовать продажи в интернете для ИП, самозанятых и физических лиц?
Если вы планируете получать безналичную оплату от покупателей через интернет, то вам нужен посредник для приема платежей. Это может быть платежная система или банк (в этом случае вы подключаете интернет-эквайринг).

Как выбрать платежную систему для подключения к сайту?

  1. Сначала посмотрите, с какими платежными системами есть готовые интеграции у платформы, на которой сделан ваш сайт.
  2. Как вы зарегистрированы — вы ИП, самозанятой или физлицо? Проверьте, какие сервисы из предыдущего пункта подходят по этому параметру.
  3. Если вы ИП, то нужно ли вам отправлять чеки в налоговую (в большинстве случаев — да)? Если да, то узнайте, у каких платежных систем есть автоматизированная отправка чеков или собственные интеграции с облачными онлайн-кассами.
  4. Нужно ли вам принимать платежи из-за границы? Проверьте, какие сервисы принимают оплату из-за рубежа.
  5. Теперь можно сравнивать условия подключение, комиссию и другие параметры интернет-эквайринга.

Что нужно иметь для приема платежей онлайн ИП или юридическому лицу

  1. Сайт, таплинк, сообщество в социальной сети, чат-бот

Оплату можно принимать и не имея сайта. Систему приема платежей можно подключить к сообществу в vk, чат-боту в телеграме и т.п. Также вы можете выставлять счет и присылать ссылку на оплату.


2. Технически платежи принимают через интернет-эквайринг или платежную систему. Выберите сервис (смотрите ниже), чьи условия вам подходят, заключите договор и подключите оплату к сайту. Почти у всех популярных CMS (система управления контентом) есть свои интеграции.


3. Согласно закону № 54-ФЗ индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам нельзя вести торговую деятельность без онлайн-кассы. Онлайн-касса формирует чек для покупателя и отправляет в налоговую информацию о каждой операции. Как правило, при продажах в интернете используют облачные онлайн-кассы и почти у всех банков и платежных агрегаторов есть свои готовые решения.

Прием платежей самозанятому

  1. Нужно иметь сайт, таплинк, сообщество или чат-бот, в общем страницу, где будет осуществляться платеж.
  2. На данный момент с самозанятыми работают платежные системы Продамус, Юкасса. Также можно принимать оплату на счет физлица в Юмани.
  3. У продамуса есть интеграция с приложением «Мой налог» с автоматической отправкой чеков в налоговую. У Юкассы надо будет вручную из приложения формировать чеки.

Прием платежей физическому лицу

  1. Страница, где будет осуществляться платеж.
  2. С физическими лицами работают Юмани и Enot.
  3. Вы самостоятельно решаете вопрос легализации дохода. Автоматических решений не предусмотрено.

Обзор сервисов по приему платежей

Комиссию уточняйте самостоятельно, она часто меняется и зависит от оборота

В таблице мы привели самые популярные сервисы, с которыми мы работали самостоятельно или подключали к проектам клиентов. На рынке их гораздо больше: PayPal, Stripe, Fondy, LiqPay, 2Checkout, WayForPay, bePaid, webpay и др.

Смотрите также
Другие статьи из нашего блога
Made on
Tilda